Législatives 2017 : Résultats au 2d tour

Résultats de la commune de Faucon au 2d tour

Liste des candidats Nuances Voix % Inscrits % Exprimés
Mme Carole NORMANI REM 103 31,21 68,67
M. Jacques BOMPARD EXD 47 14,24 31,33

 

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 330
Abstentions 153 46,36
Votants 177 53,64
Blancs 20 6,06 11,30
Nuls 7 2,12 3,95
Exprimés 150 45,45 84,75

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.


Rappel des résultats de la commune au 1er tour

Liste des candidats Nuances Voix % Inscrits % Exprimés
Mme Carole NORMANI REM 51 15,45 28,02
M. Jean-François PERILHOU LR 29 8,79 15,93
M. Farid FARYSSY FI 21 6,36 11,54
M. Jacques BOMPARD EXD 20 6,06 10,99
Mme Catherine CANDELA FN 17 5,15 9,34
M. Serge MAROLLEAU ECO 13 3,94 7,14
Mme Fabienne HALOUI COM 9 2,73 4,95
Mme Marlène THIBAUD SOC 8 2,42 4,40
M. Myriam Henri GROS DVD 6 1,82 3,30
Mme Marie-Charlotte LESERGENT DLF 4 1,21 2,20
Mme Betty CARVOU ECO 1 0,30 0,55
Mme Muriel HERMIER DIV 1 0,30 0,55
Mme Anne-Marie HAUTANT REG 1 0,30 0,55
Mme Béatrice FARGE EXG 1 0,30 0,55
M. Serge NOUDELBERG DVD 0 0,00 0,00

 

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 330
Abstentions 141 42,73
Votants 189 57,27
Blancs 5 1,52 2,65
Nuls 2 0,61 1,06
Exprimés 182 55,15 96,30

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.


Résultats de la circonscription au 2d tour

Liste des candidats Nuances Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Jacques BOMPARD EXD 19 030 21,44 50,37 Oui
Mme Carole NORMANI REM 18 754 21,12 49,63 Non

 

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 88 777
Abstentions 47 952 54,01
Votants 40 825 45,99
Blancs 2 290 2,58 5,61
Nuls 751 0,85 1,84
Exprimés 37 784 42,56 92,55

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.


Rappel des résultats de la circonscription au 1er tour

Liste des candidats Nuances Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Carole NORMANI REM 10 744 12,10 25,24 Ballotage*
M. Jacques BOMPARD EXD 8 152 9,18 19,15 Ballotage*
Mme Catherine CANDELA FN 7 711 8,68 18,12 Non
M. Jean-François PERILHOU LR 5 096 5,74 11,97 Non
M. Farid FARYSSY FI 3 458 3,89 8,13 Non
Mme Marlène THIBAUD SOC 1 668 1,88 3,92 Non
M. Myriam Henri GROS DVD 1 621 1,83 3,81 Non
Mme Fabienne HALOUI COM 1 094 1,23 2,57 Non
M. Serge MAROLLEAU ECO 986 1,11 2,32 Non
Mme Marie-Charlotte LESERGENT DLF 675 0,76 1,59 Non
Mme Betty CARVOU ECO 631 0,71 1,48 Non
Mme Anne-Marie HAUTANT REG 280 0,32 0,66 Non
Mme Béatrice FARGE EXG 198 0,22 0,47 Non
Mme Muriel HERMIER DIV 181 0,20 0,43 Non
M. Serge NOUDELBERG DVD 64 0,07 0,15 Non

*Ballotage : le candidat peut accéder au 2d tour s’il le souhaite.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 88 791
Abstentions 45 192 50,90
Votants 43 599 49,10
Blancs 833 0,94 1,91
Nuls 207 0,23 0,47
Exprimés 42 559 47,93 97,61

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.